Меню
150 150
31.01.2020

btc and altcoinsДжон МакАфи в очередной раз отличился в сети. Создатель популярного антивируса как-то обещал, что BTC в скором времени будет стоить 500 тысяч долларов или даже миллион. Даже поспорил с интернет-сообществом, что в случае ошибки готов пообедать собственным мужским достоинством. Разумеется, слова о необычном обеде бизнесмен потом назвал шуткой для привлечения внимания. Но интересно другое. Недавно в твиттере МакАфи появился пост, в котором он называет биткоин «шиткоином». То есть, по сути, пустышкой без перспектив. Причин тому несколько:
• Низкий уровень безопасности.
• Отсутствие платформы с децентрализованными приложениями.
• Нет собственной системы смарт-контрактов.
• Устаревший блокчейн.
Разумеется, приведённый выше список содержит неоспоримые факты, потому многие считают, что в словах одиозного предпринимателя есть смысл.
Сейчас на рынке есть немало блокчейн-платформ, предлагающих не только монеты, но и эффективно работающую экосистему для разработчиков, удобные инструменты для ведения бизнеса. Наконец, есть упомянутые смарт-контракты.
Так есть ли шанс у курса Bitcoin подняться до отметки в 50 – 100 тысяч за монету, учитывая все недостатки главной криптовалюты мира?
Обратимся к мнению аналитиков. Так эксперт Стив Перренод утверждает, что вероятность есть, но произойти это должно не одномоментно, и даже не в течение года. Он рассматривает ситуацию в перспективе, изучая влияние халвинга, ограниченной эмиссии BTC, остаточного предложения и даже положения доллара на международных валютных рынках.
Если в мире криптовалют не произойдёт революции, то при убывающей инфляции и падении доллара, BTC способен подорожать до $77,5 тыс., а при благоприятных условиях – $100 тыс.
Перренод не единственный аналитик, считающий, что многократный рост реален. Его поддерживают венчурный инвестор Тим Дрейпер и Том Ли, создавший Fundstrat. Они считают, что в паре USD/BTC многое зависит от экономической и политической ситуации в США и мире.
Что касается альткоинов, они пока находятся на пути развития, и не могут полностью заменить биткоин, вытеснив с первой строчки рейтинга.