Меню
150 150
02.03.2020

DDoS-атакаМошенничество не знает границ и недавнее происшествие в очередной раз это доказало. Мы уже писали о кибер-вымогателях, которые с помощью вредоносного ПО блокируют сайты финансовых организаций и требуют выкуп. Буквально несколько часов аналогичной атаке подверглись крупные биткоин-биржи — OKEx и Bitfinex.

Примечание: DDoS расшифровывается, как отказ в обслуживании.
OKEx сообщает, что в ночь с 27 на 28 февраля 2020 года на биржу была совершена была DDoS-атака. По предоставленным данным, в это время пользователи не испытали никаких проблем. Об аналогичной ситуации сообщили представители биткоин-биржи Bitfinex. На ее сайте было опубликовано официальное сообщение о том, что торговая платформа временно не работает из-за DDoS-атаки. На данный момент все ограничения сняты – торговля продолжается в штатном режиме.

По данным OKEx, произошла «приливная волна интернет-трафика», цель которой заключается в нарушении работы сети. Генеральный директор Jay Hao описал это в Weibo, популярной социальной сети в Китае, как крупномасштабную атаку. По его мнению, причиной противоправных действий является конкуренция, но поспешил заверить клиентов, что команда платформы хорошо подготовлена к таким ситуациям и имеет все необходимые средства для защиты их интересов.
Пресс-секретарь биткоин-биржи пояснил, что серьезных потерь удалось избежать благодаря оперативным действиям ИТ-отдела компании по отражении атаки. Пока известно, что активы организации остались нетронутыми. Торговля могла продолжаться дальше, но для безопасности ее временно приостановили.
Что же такое DDoS-атака? Ее цель состоит в том, чтобы сделать сеть или сервис временно недоступными или более труднодоступными для пользователей. Напомним, что с 2013 года подобным атакам подвергались многие биржи, включая Huobi и BTC-e. Да и сама платформа Bitfinex уже становилась жертвой аналогичных действий, правда было это в 2017 году. Тогда она была также вынуждена приостановить работу.