Меню
150 150
01.03.2020

 

Одним из главных событий, занимающих мировые новости, является вспышка смертельного коронавируса в Китае. Эта болезнь является серьезной угрозой для мирового сообщества, но может ли она оказать влияние на рынок криптовалют, как утверждают некоторые издания?

 

Что говорят данные

Для некоторых биткойн-аналитиков и фанатиков цифровых валют время глобального кризиса и геополитического шума стало хорошим шансом пролить свет на ценовые колебания криптовалют. После карантина в Ухане 23 января 2020 года цена биткоина ежедневно росла и взлетела примерно на 10%. Считается (в теории), что стоимость крипотовалюты снова достигнет пятизначных значений, если направление траектории не изменится.

А вот что сказал создатель Ethereum

По мнению Виталика Бутерина, создателя Ethereum, нет никаких оснований доверять прогнозам, которые публикуются в печатных и интернет-изданиях. Он считает, что 95 процентов из них –полная ерунда. Кстати, такого же мнения он и о модели, которую разработал PlanB. В прошлом году было высказано предположение о существенном росте стоимости биткоина (до 100 тысяч долларов) к концу 2021 года, объясняя это уменьшением предложения, которое было вызвано халвингом (сокращение вознаграждения майнеров за добытый блок).

А может быть?

Несмотря на категоричное заявление Виталика Бутерина (пост в Твиттере), многие аналитики продолжают утверждать, что стоимость криптовалюты сильно изменится из-за короновируса. Объясняют это вероятностью появления критически высоких уровней корпоративных дефолтов. В этом случае придется вводить жесткие меры, ограничивая передвижение капиталов.

В перспективе технология, которая существенно развилась за последние годы, может привлечь огромное количество новых пользователей, у которых просто не будет другого выхода из-за ограничений физических транзакций.

Надо сказать, что анализ последних событий показывает, что цена на биткоин действительно может вырасти. К примеру, в период обострения ситуации в Иране криптовалюта пользовалась спросом, что привело к росту стоимости.