Меню
150 150
13.02.2020

мошенники на крипторынкеНесмотря на высочайшую нестабильность курсов и множество иных факторов риска, рынок криптовалют является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся секторов мировой экономики. Яркое тому подтверждение –рост количества не только самих токенов, но и преступлений, совершаемых с ними.
Ведущее финансово-аналитическое издание США The Wall Street Journal опубликовало данные исследования, проведенного совместно с аналитическим агентством Chainalysis. Согласно полученным данным, сумма денежных средств, похищенных различными способами у держателей криптовалютных кошельков, составила 4 миллиарда 300 миллионов долларов США в эквиваленте.
Примечательно, что всего за год сумма хищений увеличилась почти наполовину – в 2018 было украдено «всего» 3 миллиарда американских долларов. Такому росту способствовало появления большого числа псевдо-инвестиционных «проектов», которые на деле оказывались краткосрочными криптовалютными пирамидами. А главным «инструментом» мошенников стали наивность и неопытность начинающих крипто-инвесторов, стремящихся получить баснословную прибыль при малых вложениях в криптовалюту.
Новичков понять несложно – только на курсе биткоина в течение года можно было получить порой до ста процентов прибыли. Правда, столько же можно и проиграть. Поэтому предложения мошенников о высокой прибыли с гарантией результата при помощи опытных крипто-трейдеров и иных «профессионалов» звучит для неопытных инвесторов очень привлекательно.
В итоге они вкладывают свои средства в подобные пирамиды. И те, кто стоит у вершины, то есть несут деньги одними из первых, действительно успевают получить хорошие дивиденды. Но таких, как правило, всего один процент или даже менее.
Самым ярким примером такой мошеннической схемы стала китайская платформа PlusToken. На фоне общей криптовалютной истерии ей удалось обманным путем привлечь средства жителей КНР, Кореи и других стран на сумму свыше 2 миллиардов долларов. Шестеро организаторов платформы арестованы и ждут своей участи. Но средства клиентам так и не возвращены.