Меню
150 150
17.02.2020

Знаменитый испанский клуб «Барселона» в скором времени выпустит цифровой актив для болельщиков. Токен Barca Fan (BAR) появится благодаря сотрудничеству клуба с компанией-разработчиком Chiliz. Сообщается, что на протяжении полутора лет «Барселона» изучала вопрос запуска криптопроекта, и инициатива наконец-то была одобрена советом директоров каталонской команды.

Жозеп Понт, отвечающий в клубе за коммерческую деятельность, отметил важность партнерства с Chiliz. По его словам, подписанное сторонами соглашение призвано наладить инновационный маркетинг. Сотрудничество ориентировано на создание цифровой среды в инфраструктуре клуба. Инициатива поможет фанатам со всего мира объединиться и более плотно взаимодействовать с командой, заключил представитель «Барселоны».
Ожидается, что BAR будет запущен до лета текущего года. Предполагается, что цена монеты составит два евро. Всего будет выпущено 40 млн токенов. Специальные приложения, в том числе непосредственно от стартапа Chiliz, помогут приобрести BAR.
Обладатели монет смогут принять участие в обсуждении важных для футбольного клуба вопросах, тем самым влиять на политику «Барселоны». Впрочем, история показывает, что участие держателей токенов спортивных команд в жизни клубов не столь существенное.
На фоне этих новостей нативный токен стартапа Chiliz (CHZ) взлетел в цене почти на треть.