Меню
100 60
04.05.2020

Как работает сеть Ethereum?

Представьте себе, что тысячи компьютеров по всему миру подключены на одной платформе через Интернет. На всем этом оборудовании установлена одна и та же компьютерная программа (Ethereum Virtual Machine — EVM), которая позволяет всем этим компьютерам соединяться друг с другом, образуя сеть равных узлов.

Эта программа устанавливает правила о том, как эта компьютерная сеть должна работать: как узлы должны взаимодействовать друг с другом, как они должны хранить данные. Эта программа позволяет также оборудованию вести себя так, как если бы все эти компьютеры были единой системой. Каждыое из тысяч устройств, входящих в сеть, делает то же самое в том же порядке с отметкой времени, то есть все они регистрируют одну и ту же информацию и выполняют одно и то же действие. Таким образом работает сеть Ethereum.

Основные различия между Ethereum и Bitcoin

Ethereum стал новой компьютерной инновацией, созданной из новаторских технологий и концепции Bitcoin, которая основана на технологии blockchain и одноранговых сетях (p2p). Bitcoin использует технологию blockchain для публичного и децентрализованного учета всех транзакций биткойнов, но с серией очень ограниченных программных команд. Ethereum реализует технологию цепочки блоков, чтобы стать общей вычислительной платформой, которая позволяет создавать разные децентрализованные приложения, в том числе криптовалюты, что позволяет создавать приложения с любым языком программирования.

Биткойн — это блок-платформа, которая позволяет проводить транзакции в криптовалюте, а Ethereum — это блок-схема, которая позволяет совершать транзакции и создавать смарт-контракты. И если сеть биткойнов позволяет вам отправлять деньги (в виде биткойнов) между двумя людьми без необходимости участия в этой сделке центральной организации, то платформа Ethereum позволяет вам совершать любые действия, которые могут быть запрограммированы, с любым человеком, без необходимости наличия посредника.

Ethereum делает это возможным благодаря умным контрактам, которые становятся программируемыми единицами сети. Эти смарт-контракты выполняются самой сетью Ethereum и могут взаимодействовать с другими интеллектуальными соглашениями в сети для выполнения более сложных приложений. Кроме того, в сети биткойнов двойной биткойн-счет не может быть выполнен, потому что каждая транзакция зарегистрирована с отметкой времени в цепочке блоков. В сети Эфириум правила интеллектуального договора не могут быть нарушены, потому что все контракты зарегистрированы в цепочке блоков.

Язык программирования Ethereum — «Turing complete». В языке программирования Bitcoin есть серия очень ограниченных команд, которые были определены, чтобы избежать возможных атак в сети.