Меню
150 150
10.02.2020

livecoinУ криптовалютной площадки Livecoin намечаются серьёзные проблемы. Началось всё в 2018 году. В августе появилось сообщение, что некие мошенники обнаружили в коде криптовалюты Monero критический баг, позволяющий менять суммы транзакций. В результате «пропало» 1,8 млн долларов. Ещё через год руководство биржи объявило, что снимает крипту с листинга. Причём, пользователям дали всего 10 суток на решение всех вопросов.
Сами представители Livecoin мотивировали действия тем, что разработчики Monero отказались сотрудничать в решении вопроса и возмещении ущерба. Владельцы биржи сняли с себя ответственность за материальный ущерб, уточнив, что в других ситуациях всегда возвращали средства, когда ситуация касалась ошибок, допущенных компанией.
Однако пользователи остались недовольны ситуацией. Причин тому несколько:
• Данное сообщение было первым за всё время. Хотя клиенты писали обращения и вопросы.
• До момента делистинга официально был закрыт ввод и вывод XMR, но торги всё равно велись.
• На момент публикации, посвященной делистингу, курс монеты на бирже был почти в 20 раз ниже рыночного. Многие трейдеры были вынуждены продавать монеты за копейки, чтобы вывести хоть часть средств, а у некоторых актив просто «завис».
• В дальнейшем все вопросы от клиентов просто игнорировались представителями Livecoin.
После этого пользователи, потерявшие деньги, начали создавать сообщества в соцсетях, на форумах и Reddit. Тем, посвященных проблеме вывода стало так много, что даже на Bitcointalk биржу обвинили в скаме. Также в блокчейн-сообществе считают наглостью обвинения в адрес разработчиков.
В русскоязычном крипто-комьюнити открыто говорят о том, что вероятность вины Livecoin велика. Некоторые пользователи считают, что сотрудники биржи попросту присвоили монеты, инсценировав действия хакеров. Также говорится и о других проблемах технического характера, с которыми сталкиваются трейдеры на платформе. Такая ситуация может привести к уходу многих клиентов на другие площадки.