Меню
150 150
09.02.2020

нефть и биткоинВ январе 2020 года стоимость барреля нефти упала на 20%. Причин много, и не все они имеют экономические или политические причины. Среди основных называют даже эпидемию коронавируса в Китае. РФ и страны ОПЕК перенесли мартовское заседание.
Скорее всего, государства, являющиеся крупнейшими экспортёрами углеводородов, будут вынуждены сократить производство, чтобы цены стабилизировались, а спрос на нефть и нефтепродукты снова вернулись к привычным значениям.
Почему не покупают нефть?
Здесь всё достаточно неоднозначно. Однако мы уже упоминали ситуацию в Китае. Именно эта страна является одним из крупнейших рынков. Сокращение объёма производства, приостановка поездок, ограничение доставки, карантин на границе – очевиднейшие причины того, что потребность КНР в энергоносителях значительно снизилась.
Вслед за этим аналитики рынка начали прогнозировать ещё больший обвал цен на нефть. Добавим к списку проблемы с поставками нефти из Ливии, сложную ситуацию в Иране, другие проблемы в регионе.
Биткоин на подъёме
Пока чёрное золото дешевеет, растёт интерес к цифровому. Многие трейдеры считают его на фоне сложившейся ситуации более безопасным вариантом для инвестиций. При всех сложностях и неоднозначном отношении регуляторов, BTC куда меньше зависит от политики и защищён от инфляции. Возможно, это и приведёт к резкому росту курса. Ведь сложно представить валюту, которая бы так же мало зависела от геополитики. Ожидаем новый бычий импульс на криптовалютном рынке. Это может вновь привлечь крупных институциональных инвесторов.
Трейдеры начинают воспринимать цифровые активы, как средство страховки на случай форс-мажоров, вроде вспышек вирусов, политических и экономических кризисов. К тому же, их курсы не зависят от решений руководителей стран и государственных объединений. Если ситуация с нефтяным рынком не изменится в ближайшие месяцы, можно ждать новый рост курса BTC.