Меню
150 150
14.02.2020

криптомошенникиСовсем недавно наш портал рассказывал о том, что рост ущерба от преступлений с криптовалютами растет потрясающими воображение темпами. Но кража денег у населения через мошеннические схемы и взломы – не единственные преступления, которые вызывают опасность в верхних эшелонах власти.
В последние годы криптовалюты, благодаря высокой степени анонимности и даже бесконтрольности со стороны государственных структур, стали оружием в руках воротил теневой экономики и террористов. При помощи токенов отмываются колоссальные деньги и проводится поддержка запрещенных террористических организаций по всему свету.
Проблема стоит настолько остро, что действующий президент Америки Дональд Трамп включил расходы на контроль над криптовалютами в отдельную статью расходов Федерального бюджета на будущий год. А также предложил вернуть под управлением Министерства финансов деятельность такой государственной организации, как Секретная служба. Которая будет работать при американской казне и бороться с криптопреступлениями.
Напомним, что Секретная служба США с момента своего основания и до 2000-го года была подведомственна как раз Минфину. Ее сотрудники занимались обеспечением личной безопасности первых лиц государства и противодействии фальшивомонетчикам. Но в 2003-ем, во времена правления Джорджа Буша-младшего, служба была переподчинена Министерству внутренней безопасности (аналог нашего МВД).
В проекте бюджета, подписанном Трампом и направленным для одобрения в Конгресс, говорится о взрывном росте новых технологий, которыми умеют пользоваться не только во благо мира, но и во вред ему. И это, по мнению главы США, должно мотивировать возвращение Secret Service обратно в подчинение Министерству финансов и увеличению круга ее обязанностей. А также объяснять необходимость увеличения расходов на борьбу с крипто-преступлениями.
Известно, что глава финансового ведомства Америки Стивен Мнучин полностью поддерживает усиление контроля над блокчейном и криптовалютами. Он заявил о том, что биткоины в самом скором времени могут превратиться в аналог теневых счетов в ведущих банках Швейцарии.