Меню
150 150
07.03.2020

Давайте посмотрим на историю криптовалют. Он тесно связан с развитием биткойнов, потому что это была первая действительно глобальная криптовалюта.

(-2008) лет до биткойнов
До создания Биткойна было несколько попыток создать цифровую валюту онлайн, но ни одна из них не сумела консолидировать свою позицию. Примерами таких валют являются B-Money и Bit Gold, которые были разработаны, но ни одной из них не удалось вырваться за пределы стадии разработки.

(2008) Сатоши Накамото и Биткойн
В августе 2008 года был зарегистрирован домен bitcoin.org , который стал домашней страницей самой известной на сегодняшний день криптовалюты. В последний день октября того же года человек или организация, известные под псевдонимом Сатоши Накамото, опубликовали научную статью под названием « Биткон: одноранговая электронная кассовая система ».

В статье была представлена концепция технологии блокчейн, а Биткойн был описан как цифровой актив и система с открытым исходным кодом. Это означает, что в принципе он не принадлежит никому, и каждый может активно участвовать в его разработке.

До сих пор неизвестно, кто такой Сатоши Накамото, и его личность стала мифом. С большой долей вероятности можно сказать, что так и останется.

(2009) Первый майнинг криптовалюты
В начале 2009 года программное обеспечение Биткойн было впервые опубликовано, и Сатоши Накамото выкопал первые 50 биткойнов, положив начало истории майнинга криптовалют. Это было время, когда было мало программистов и энтузиастов, вовлеченных в разработку технологий, которые чувствовали, что работают над прорывной технологией.

(2010) Первые успешные транзакции
В первые годы существования Биткойна было трудно приписать ему какую-либо ценность, потому что он не продавался в более широком масштабе. Затем разработчик Гэвин Андресен купил 10000 биткойнов за 50 долларов и создал сайт Bitcoin Faucet, где он буквально раздавал биткойны для развлечения.

Самой известной историей этого периода является случай с Ласло Ханицем — разработчиком, который купил две пиццы за 10000 биткойнов, что считается первой транзакцией криптовалюты. По самой высокой ставке Биткойн, две такие пиццы будут стоить более 100 миллионов долларов. Тем не менее, Ласло никогда не сожалел о своем решении, потому что он считает, что это был необходимый шаг на пути развития всей криптовалютной экосистемы.

В декабре 2010 года Сатоши Накамото опубликовал свое последнее публичное сообщение на популярном онлайн-форуме под названием bitcointalk. Он описал некоторые подробности о последней версии программного обеспечения. Он по-прежнему связывался с несколькими программистами по электронной почте, но с апреля 2011 года он никак не участвовал. Вполне возможно, что его личность всегда будет оставаться в секрете.

(2011) Появление новых криптовалют
На крыльях относительного успеха Биткойна и на основе его революционной технологии начали появляться новые альтернативные криптовалюты. Мы все вместе называем их альткойнами .

Большинство из них пытаются улучшить оригинальный протокол Биткойн, подчеркивая такие особенности, как скорость и анонимность. Одним из первых альткойнов является Litecoin, который по сравнению с золотом Биткойн называют серебром. В настоящее время существуют тысячи различных криптовалют.

(2013) Первый большой пузырь
В январе 2013 года цена Биткойна впервые превысила тысячу долларов. Это стало важной вехой, несмотря на то, что цена быстро упала и вернулась к аналогичному уровню лишь спустя примерно два года.

Некоторые люди понесли тяжелые потери за это время, что дало Биткойну негативную прессу. Как бы они ни говорили о вас, важно, чтобы они говорили. Благодаря этому криптовалюты появились на радаре серьезных СМИ и общественного мнения.

Криптовалюты развивались, но никто не знал, сколько времени это займет. Многие из них не сохранились до наших дней.

(2014) Mt. Гокс и турбулентность
В январе 2014 года была взломана крупнейшая биржа биткойнов — Mt Gox, и было украдено около 850 000 биткойнов! До сих пор неизвестно, кто несет ответственность за крупнейшую кражу в истории биткойнов.

Криптовалюты основаны на идеях анонимности и децентрализации, поэтому неудивительно, что они привлекательны для преступников. Те, кто имеет представление о технологиях, могут легко стереть все следы своей деятельности.

В ноябре 2014 года криптовалюта потрясла еще одна плохая новость. Росс Ульбрихт — основатель Шелкового пути — был приговорен к пожизненному заключению. Около 70% всех товаров, проданных через его сайт, были наркотиками, а транзакции оплачивались биткойнами. Многие люди думают, что Ульбрихт был осужден несправедливо, потому что некоторые доказательства, использованные против него, вызывают много споров. Однако есть небольшой шанс, что человека когда-либо выпустят.

(2015) Ethereum и бум альткойнов
Ethereum был создан в 2015 году, и этот проект часто называют первой полезной реализацией системы, построенной на концепции цепочки блоков. Ethereum ввел умные контракты — интересная концепция, которая позволяет заключать публично прозрачные контракты, в которых сделки выполняются в строгих условиях. Философия умного контракта включала в себя бесчисленное множество новых токенов, которые были встроены в стандарт ERC20 и хранились в цепочке блоков Ethereum.

(2016) Расцвет проектов ICO
Популярность Ethereum также привела к созданию проектов, которые финансировались за счет краудфандинга. В мире криптовалют мы называем это Initial Coin Offering (ICO), которое является первым предложением монет в распределении. Люди покупали монеты и жетоны с верой в проект и верой в то, что виртуальные жетоны приобретут определенную ценность при выполнении запланированного проекта.

Некоторые страны (например, Китай или некоторые штаты США) запретили этот тип проекта или, по крайней мере, предупредили, что это может быть мошенничество или финансовая пирамида под видом законных инвестиций.

(2017) Биткойн достигает 20 тысяч долларов
Количество общедоступных торговых платформ и бирж неуклонно растет, что позволяет значительно облегчить торговлю криптовалютой. Также проекты ICO начали вступать в свой золотой век.

Все это способствовало быстрому развитию всей экосистемы. Новая технология обещала огромные прибыли, а общая рыночная капитализация криптовалют в начале 2018 года превысила 800 миллиардов долларов . Фактически все криптовалюты продавались как свежие рулоны.

(2018) Возвращение к реальности
Было трудно поддерживать этот рост, поэтому неудивительно, что в итоге пузырь лопнул и цены начали падать. Многие проекты рухнули, потому что они были слишком амбициозны для этой новой технологии. Однако следует учитывать, что такие переменные циклы совершенно нормальны для столь молодого рынка, как рынок криптовалют.