Меню
150 150
02.04.2020

Компания Adaptive Capital, которая долгое время предоставляла своим инвесторам услуги по операционной деятельности, прекращает свою работу в связи с потерей более 50% капитала и неспособностью грамотно отреагировать на нестабильную ситуацию на криптовалютном рынке. Поворотным фактором в этом решении стал обвал биткоина, который произошел в ночь с 12 на 13 марта и составил более 50% от изначальной стоимости монеты. В связи с этим на бирже обмена криптовалют BitMEX, используемой хедж-фонд для торговли, была произведена DDoS-атака – в результате этого фонд потерял половину своей прибыли.

В своем письме инвесторам Adaptive Capital объясняет решение закрыть предприятие не только потерей средств. В этом хедж-фонд обвиняет другие крупные площадки обмена криптовалют и блокчейн-платформы, инструментарием которых он пользовался каждый день. По словам руководителей фонда, остановка работы бирж и их нестабильное функционирование помешало им вовремя среагировать на сложившуюся ситуацию. Такое использование «неполноценной инфраструктуры» нанесло непоправимый ущерб компании, из-за чего она вынужденно закрылась.

Компания Adaptive Capital была известна не только своими точными прогнозами, но и разработкой собственных индикаторов. С их помощью можно было проводить анализ активности популярных цифровых валют и в согласии с этим составлять план дальнейших действий по обмену валют криптовалют. После инцидента с потерей почти половины своего капитала хедж-фонд был вынужден вернуть все оставшиеся средства своим инвесторам. Неизвестно, какая именно сумма была утеряна, но спонсоры разработчиков также понесли большой ущерб, в связи с чем студия и прекратила свою деятельность. На данный момент счета на крупных сайтах обмена криптовалют уже ликвидированы, а главная страница компании остановила работу.

Adaptive Capital предоставлял свои услуги не только в сфере цифровой валюты. Базирующийся в Омахе, штате Нью-Йорк, и руководимый Мурадом Махмудовым и Билли Ву этот фонд пользовался популярностью как у крупных организаций, так и у частных предпринимателей, которые хотели повысить уровень своих продаж или наладить бизнес. Фонд также предлагал финансовые решения для поддержки бизнес-проектов и обеспечивал кредитование наиболее простым и удобным способом.

Падение рынка на фоне глобальной пандемии отразилось не только на популярных криптовалютах, но и на финансовом рынке в целом. Множество небольших хедж-фондов, индивидуально действующих студий и торговых площадок понесли колоссальный ущерб или были вынуждены временно прекратить свою деятельность.