Меню
150 150
21.12.2019

 binance-researchИсследовательский отдел биржи Binance опубликовал результаты анализов трендов в индустрии майнинга. Сообщается, что добытчики монет принимают решения, которые нельзя в полной мере назвать экономически целесообразными и финансово выгодными. Майнеры отказываются от добычи биткоина и направляют ресурсы для добавления блоков в цепи его форков, в первую очередь Bitcoin Cash и Bitcoin SV. Доходность от майнинга BCH и BSV существенно меньше, чем от добычи BTC, констатируют исследователи.

Авторы отчета пишут, что большинство форков имеют одну функцию хеширования, поэтому их майнинг не требует дополнительных настроек.

При добыче BSV майнеры получали меньше прибыли, чем при BTC-майнинге (данные за первые шесть месяцев 2019 года). При майнинге BCH разница в прибыли была не столь существенна, но все равно биткоин в этом плане выгодно отличался от форков.

Почему же майнеры выбирают не биткоин в качестве майнинг-объекта? Исследователи отмечают ряд факторов, влияющих на решение добытчиков монет:

— условия ликвидности;
— неразвитая система деривативных продуктов;
— бонусы при майнинге объединенными пулами.

Авторы исследования подчеркивают, что ни один из этих факторов в полной мере не объясняет стремление добывать Bitcoin SV до лета 2019 года. Возможно, имели место быть иррациональные решения, подкрепленные политическими воззрениями, а не экономические предпосылки.