Меню
150 150
04.03.2020

Криптовалюта -финансовый инструмент, вокруг которого ходит много споров и слухов. Одни утверждают, что его стоимость будет неизменно расти ввиду ряда событий, другие, напротив, пророчат скорое забвение. Так это или нет – покажет время. Но интересно вот что: многие западные страны ввели биткоин в правовое поле, получив возможность контролировать операции с криптовалютой. Беларусь не стала исключением. А вот ее ближайший сосед – Россия, не торопится принимать окончательное решение.

Станет ли криптовалюта яблоком раздора между Россией и Беларусью? Вопрос актуальный, в свете последних событий. Известно, что у Минска относительно дружественный подход к регулированию децентрализованных активов, а вот в Москве соответствующие поправки в закон до сих пор находятся на стадии обсуждения. то время как некоторые в Москве хотят их запретить. Различное отношение к криптовалютам может стать проблемой, а может быть даже причиной разногласий между двумя странами.

Дело в том, что Россия заняла довольно консервативную позицию в отношении криптовалют, выступив с предложением запретить россиянам приобретать цифровые валюты на специализированных торговых площадках. А вот в Беларуси, напротив, два года назад был введен декрет №8 «О развитии цифровой экономики», благодаря чему криптовалюты была выведена в правовое поле.

По ситуации высказался Виктор Прокопеня — ведущий деятель белорусского Парка высоких технологий. По его словам, Россия не имеет никакого права безосновательно блокировать криптобиржи из Беларуси.

Несмотря на относительно давнее присутствие на финансовом рынке, криптовалюта является новым явлением, требующим от правительств писать новые правила с нуля. И чтобы это сделать, совсем необязательно ждать действий других стран – так считают представители бизнес-сообщества Беларуси. Однако в России к введению биткоина в правовое поле относятся настороженно. Известно, что соответствующий законопроект будет принят в первой половине текущего года, но вот каким он будет – пока остается загадкой.