Меню
150 150
29.02.2020

china-blockchainПочему бы не начать оценивать криптовалюты по более реальным критериям, чем рыночная капитализация и курс на бирже? Именно так построен китайский рейтинг CCID. В нём каждая монета или токен оценивается по таким пунктам, как креативность, применимость на практике и базовая технология. Согласитесь, выглядит это намного честнее, чем стандартный подход.
Центр развития информационных технологий в Китае формирует такие списки регулярно. Нынешний – шестнадцатый по счёту, и снова в нём Bitcoin не нашлось места в топе. Более того, первая криптовалюта мира даже не смогла закрепиться в первой десятке успешных монет.
Тройка лидеров
Первое мнение по мнению китайских аналитиков, занимает токен блокчейн-проекта EOS. Вторая строчка принадлежит TRON. Ему удалось сместить в этот раз Ethereum.
Попробуем разобраться в причинах успеха TRX. Джастин Сан сейчас активен, как никогда. Он уже выступил с громкими заявлениями про многомиллиардные доходы для инвесторов. Предприниматель заявил о запуске некого секретного проекта, который приведёт в экосистему до 100 миллионов пользователей. После этого заявления курс монеты вырос сразу на 13%. Вероятно, китайские эксперты верят словам бывшего соотечественника.
Эфириум сохраняет места в тройке на фоне ожиданий Ethereum 2. Система, созданная Бутериным и его коллегами, показала жизнеспособность, и выдержала кризис.
Неожиданности и закономерности
Немного не дотягивает до первой тройки Lisk. Замкнул пятёрку токен платформы Steemit. Вероятно, своим успехом он обязан переходу на блокчейн Tron. Далее места в топ-10 выглядят следующим образом:
6. IOST.
7. GSX.
8. QTUM.
9. NEO.
10. NULS.
И только после них разместились Биткоин, Стеллар, Рипл и прочие. LTC за бортом первой тридцатки. Сразу за ним, на 32 месте, Cardano ADA. Вероятно, китайские эксперты не считают этот проект ни полезным, ни креативным. Скромное 34 место в новом рейтинге у Bitcoin Cash.
Такой интересный и вполне честный подход к оценке цифровых активов заставляет некоторых людей задуматься об изменении приоритетов при выборе монет для инвестиционного портфеля.