Меню
150 150
27.02.2020

Рост и падение биткоинПока проплаченные агитаторы рассказывают о грядущем росте BTC до 100 тысяч долларов, а создатели TRON, Litecoin и других проектов встречаются с Уорреном Баффетом, биткоин дешевеет.
Все, кто следит за рынком, помнят, как мир наблюдал за подъёмом. Когда монета достигла отметки в 10 тысяч долларов, некоторые инвесторы, поверившие красивым обещаниям, бросились покупать крипту. Перспективы действительно были и сохраняются. Однако конец февраля 2020 года вряд ли станет моментом реванша для bitcoin.
Так в ночь на 26 февраля монета стоила меньше 9200. Всего за сутки она потеряла 4%, а недельный спад вылился в утрату позиций на 10%. Кто-то ещё верит в чудеса. Другие предпочитают продать актив.
На фоне этого спада дешевеют и альткоины, форки. Например, Bitcoin SV за сутки потерял 13%. Аналитики предупреждают, что 900 тысяч биткоин-кошельков станут убыточными, если BTC продолжит терять в цене.

Что ждёт BTC в будущем?

Некоторые аналитики становятся более пессимистичными в прогнозах. Так Ювала Гов считает, что стоит ждать цены $8800. Что будет дальше, прогнозировать сложно. Крупные инвесторы, вроде упомянутого Баффета, всё ещё считают, что биткоин и его аналоги не жизнеспособны, не имея никакого обеспечения, и сравнение таких активов с золотом не корректно.
Если оценить картину со стороны, то может показаться, что биткоин держится сейчас на энтузиазме и рекламе. Люди, вроде Тима Дрейпера, покупают крипту в больших объёмах, известные личности и аналитики рассказывают о фантастических перспективах с ростом до 100 – 500 тысяч долларов, и частные инвесторы бегут покупать монету в ожидании огромных прибылей.
С другой стороны, рынок криптовалют проседает и растёт постоянно. Происходит это по вполне объективным внешним причинам. Да и называть пузырём актив, который резко подешевел, это двойные стандарты. Все прекрасно знают, что с фиатными валютами было точно так же. Достаточно вспомнить, как падала покупательная способность американского доллара в кризисные периоды.