Меню
150 150
28.02.2020

Судья Кевин Кастел продлил срок действия запрета токена, но не уточнил окончательную дату. Сейчас известно лишь то, что ближайшее слушание состоится 30 апреля 2020 года. Однако есть и некоторые позитивные сдвиги. Так компании Telegram удалось доказать, что сеть имеет децентрализованный характер. Следовательно, её создатели не могут влиять на её работу.
Главная сложность процесса заключается в том, что представители суда пока имеют лишь общее представление о блокчейн-технологии и децентрализованных системах. Соответственно, для принятия объективного решения по этому вопросу, им необходимо лучше разобраться в этой теме. Тогда они смогут оценить работу сети, и убедиться в честности ответчика.

запрет gramКто пострадает в итоге?
Адвокат компании напомнил судье, что Telegram имеет обязательства перед инвесторами, и должен выпустить токен не позже конца апреля. Затягивание процесса приведёт к нарушению обязательств.
Напомним, что проблему создали действия SEC, которые подали иск и получили судебный запрет на продажу GRAM до 30.04.2020 включительно. Комиссия по ценным бумагам США настаивает на том, что первичное размещение токенов было выполнено с нарушениями. По их мнению, токен является аналогом акции, и продавался в обход действующего законодательства.
TON остаётся лишь надеяться на то, что инвесторы не вышли из проекта. Известно, что шесть из них уже подали в окружной суд прошение о сохранении анонимности во время судебного процесса между представителями Telegram и SEC.
Как бы ни закончились разбирательства, они уже нанесли ущерб деловой репутации разработчиков и принесли убытки.
Некоторые эксперты считают, что дело GRAM сейчас во многом зависит от другой ситуации, схожей по смыслу. Речь идёт о попытках запретить токен, разработанный Facebook. Если Libra разрешат, это станет прецедентом в судебной системе, и у адвокатов Telegram появятся дополнительные возможности. Напомним, что Марк Цукерберг предложили решить проблему, обеспечив монету фиатными валютами.