Меню
150 150
03.03.2020

 

67-летний голливудский актер, полюбившийся российской публике по фильму «В осаде», был наказан комиссией по ценным бумагам и биржам США за сокрытие факта, что ему платят за продвижение цифрового токена.

Как стало известно, актеру было обещано вознаграждение 250 000 долларов наличными и 750 000 токенов за рекламу криптовалюты компании Bitcoiin2Gen. В своих сообщениях в социальных сетях Сигал призвал пользователей не упускать из виду заманчивое предложение. И это позволило комиссии идентифицировать актера, как представителя бренда Bitcoiin2Gen.

В свою очередь Стивен Сигал согласился урегулировать обвинения SEC, не признавая и не отрицая нарушения, и заплатить штраф в размере 157 000 долларов и такую же сумму в американской валюте в качестве компенсации.

Что же является нарушением законодательства со стороны господина Сигала? Это пояснила Кристина Литтман – представитель комиссии. По ее словам, в соответствии с нормами закона о ценных бумагах, каждая медийная личность, рекламирующая криптовалюту, обязана раскрывать тип вознаграждения и его сумму (если речь о деньгах) за продвижение. Знаменитостям нельзя пользоваться собственным влиянием для рекламы токенов в средствах массовой информации и социальных сетях.

Сейчас актер проживает в Москве. В августе 2018 года МИД России назначил его специальным представителем по улучшению отношений между Россией и США. По словам адвоката, актер действительно согласился использовать свой особый статус для продвижения токена Bitcoiin2Gen. Позже он забеспокоился, что проект не законный и поле консультации с юристом прекратил отношения.

«Мистер Сигал сотрудничал с расследованием SEC, и этот вопрос в настоящее время уже решен», — говорит адвокат актера.

Справка: в 2018 году SEC обвинила боксера Флойда Мейвезера и музыкального продюсера DJ Khaled в аналогичном правонарушении — они не раскрыли информацию о полученных платежах за раскрутку ICO. Мэйуэзер, одна из самых узнаваемых личностей в спорте, выплатил более 600 000 долларов, чтобы урегулировать проблему, а DJ Khaled – 150 000.