Меню
150 150
22.12.2019

биткоин в японииБиткойн — это уникальная валюта, во многом отличающаяся от традиционных государственных денег, таких как российский рубль, американский доллар или европейский евро. Одна из главных отличительных особенностей в том, что биткойн является децентрализованной валютой, то есть нет никакого учреждения, которое могло бы контролировать его курс или каким-то образом влиять на его оборот. Ещё одна важная особенность в том, что данная денежная единица является анонимной, так как создаваемые пользователями биткойн-кошельки не привязываются ни к имени, ни к фамилии, и вообще ни к каким данным. Один человек, владея всего лишь одним компьютером, может создавать для себя неограниченное количество биткойн-кошельков: хоть один, хоть два, хоть 10, хоть 100.

Децентрализованность и анонимность биткойна — это главные причины, по которым ни одно из государств мира не может его узаконить. Тем не менее недавно появилось одно исключение. Речь идёт о событии, произошедшем 1 апреля 2017 года. В этот день правительство Японии легализировало биткойн в качестве формы оплаты. То есть использование криптовалюты в Стране восходящего солнца стало вполне законным. Многие японские торговцы в этом году начали принимать к оплате биткойны.

Однако не стоит забывать о том, что биткойн — это уникальная валюта, и она остаётся таковой даже после своей легализации. Это только на словах можно сказать: "1 апреля 2017 года была легализирована криптовалюта биткойн". Но на самом деле всё с этими деньгами по-прежнему не так просто. Такое заявление является своего рода преувеличением. Идя по обычной улице в каком-либо городе своей родной страны, японские граждане посещают заведения, в которых якобы должна приниматься к оплате криптовалюта, но они, к сожалению, вынуждены будут столкнуться с некоторыми трудностями и неприятными сюрпризами.

Недавно компания BitKan, занимающаяся оказанием различных услуг в сфере криптовалют, решила самостоятельно проверить, действительно ли биткойном в Японии можно легко расплачиваться. Для этого в японскую столицу она отправила одну из своих сотрудниц, директора по маркетингу, Руби Чен. Она побывала в Токио три дня. Первым посещённым ею заведением стал бар Hackers, что расположен в Роппонги. Сотрудники этого бара утверждали, что за еду и напитки у них можно расплатиться биткойнами. Оплата прошла успешно. Деньги были приняты через процессор Coincheck. Владелец заведения с радостью помог Руби оплатить её счёт. Процесс оплаты занял лишь несколько минут.

На второй день своего пребывания в Токио Руби посетила офис Bitcoin.com. и обратилась к его главному директору с просьбой рассказать о том, как можно потратить криптовалюту в японской столице. Она спросила, можно ли жить в Токио на одни лишь биткойны и куда в этом городе можно пойти с биткойнами, чтобы отдохнуть. В ответ генеральный директор офиса заявил, что пока это немного трудно, однако с каждым месяцем оплата биткойнами упрощается, так как многие компании постоянно совершенствуют эту систему. А для того, чтобы жить в Токио на одни биткойны, по его словам, необходимо разыскать такого человека, который сдаёт в аренду жильё и при этом принимает оплату в биткойнах.

На третий день Руби пришла в ресторан с лаконичным названием — "Sushi", который находится в Гинзе. Разумеется, посетила она его по той причине, что он якобы должен принимать оплату в биткойнах. Здесь трудности были только с языком, так как никто из сотрудников ресторана не знал английский. Для оплаты также использовалось устройство CoinCheck.

Затем, в этот же день Руби посетила храм Сэнсодзи. Но перед этим в одном из магазинов арендовала кимоно. Для оплаты аренды как раз использовалась криптовалюта. На это ушло лишь несколько минут.

Как считает сама Чен, её поездка была успешной. Но всё же, по её мнению, есть некоторые трудности для полноценного применения криптовалюты в Токио.

1-online. Обменять биткоин на наличные рубли, доллары или евро по лучшему курсу. Более 30 направлений обмена биткоина на нашем сайте.