Меню
150 150
01.04.2020

карантин и криптовалютыПо мнению экспертов, новости о коронавирусе провоцируют паническое состояние на криптовалютном рынке. В основном из-за того, что Всемирная организация здравоохранения объявила новый вирус пандемией, а власти десятком стран закрыли граждан на карантин. Согласно самым последним данным, число людей, зараженных коронавирусом в мире превысило 408 тыс., в то время как более 18 тыс. зараженных людей умерли.
Совсем недавно цена за Bitcoin упала на четверть и в первый раз с мая 2019 года достигла отметки ниже $6000. Аналитики утверждают, что падение стоимости первой криптовалюты мира связано в наибольшей степени с ситуацией в мире, связанной с объявлением ВОЗ пандемии коронавируса. Инвесторы начали паниковать и стали активно продавать цифровые деньги. И наоборот – интенсивно скупать такие «вечные» ресурсы, как золото.

Аналогичную динамику можно наблюдать и с ценами на иные цифровые активы. Например, Ethereum снизился до $135, Bitcoin Cash —до $217, Litecoin — до $38 и Ripple —до $0,16. Значения курсов цифровых валют указаны по состоянию на 25 марта 2020 года. Общая капитализация рынка цифровых активов снизилась на треть и составляет примерно до $180 млрд.
Если ранее инвесторы воспринимали электронные активы как достойную альтернативу нынешней финансовой системе, то сейчас вектор предпочтений изменился и носит иной характер. В результате общего замешательства криптовалюты снова ушли в категорию рискованных активов, которые должны продаваться первыми в периоды нестабильности рынка.

Однако, согласно аналитическим прогнозам, по всему миру не ожидается длительного спада цен на биткоин и иные цифровые валюты. Курсы криптовалют будут постепенно восстанавливаться в ближайшие месяцы. К концу весны прогнозируется восстановление прежних цен на токены. Рынок криптовалют будет полностью сбалансирован.
По наиболее распространённому мнению, в скорейшее время цены могут восстановиться на 5-10%. Более того, некоторые эксперты продолжают упоминать о такой поддержке рынка криптовалют, как запуск новых валют Libra и Gram.