Меню
100 60
27.02.2020

Американская налоговая (IRS) впервые за последние пять с лишним лет решила обновить правила для криптовалют. Чтобы поставить все точки в этом вопросе 3 марта в Вашингтоне будет проведена встреча с крупнейшими криптовалютными стартапами. В ходе мероприятия налоговики хотят обсудить как саму блокчейн-технологию, так и проблемы работы бирж, декларирование доходов в цифровых активах, создание и соблюдение законодательных требований.
Первая попытка была предпринята ещё осенью 2019. Однако тогда конгрессмены указали на то, что в рекомендациях от IRS не хватает многих важных пунктов, включая форки монет и проведение эйрдропов. Также представители Счётной палаты попросили уточнений по поводу этих рекомендаций. Ибо пока не ясно, является ли их соблюдение обязательным.

Новость появилась в издании Bloomberg Tax. Что интересно, практически сразу о проблеме регулирования на криптовалютном рынке заговорил и сам Майкл Блумберг. Являясь одним из кандидатов на пост президента США, он предлагает своё видение вопроса.
В частности, политик считает, что все транзакции должны заноситься в отдельный централизованный реестр данных. Также нужна «песочница» для регулирования блокчейн-стартапов, использующих собственные токены. Такой подход может не понравиться поклонникам конфиденциальных транзакций в децентрализованных системах. Однако он защитит рынок от рисков и махинаций.
Поддержал Блумберга в этом вопросе и кандидат от демократов Эндрю Янг. Всё больше американских политиков обращают внимание на криптовалюты, как важную часть экономики, и считают, что этот рынок требует введения строгих нормативов. О них ранее уже высказывался министр финансов Стивен Мнушин.
Если всё пойдёт по плану, то США станут одной из первых стран мира, где криптовалютные операции станут полностью прозрачными и регулируемыми, а любые попытки вывести их в тень можно будет наказывать, опираясь на созданные законодательные требования.