Меню
150 150
12.03.2020

Нефть обваливает цену рубляРоссия изо всех сил пытается сдержать ущерб, поскольку цены на нефть падают. Несмотря на все усилия российского Центробанка, рубль переживает драматическое падение. Мы наблюдаем экономический кризис, сказала во вторник одной из газет профессор Высшей школы экономики Наталья Васильевна Акиндинова. «Мы наблюдаем резкую девальвацию рубля во время, когда у ЦБ нет резервов для влияния на рынок, как это было в прошлые кризисы».

Экономика России сильно зависит от нефти: если цена на нефть упадет так низко, то тяжелая экономическая рецессия неизбежна и дефолт становится реальной возможностью». Российский Центральный банк полагал, что он может переждать шторм, вызванный падением цен на нефть, но его усилия оказались недостаточными. Реагируя на недавнее падение цен на нефть, ЦБ отпустил рубль и позволил ему падать, вмешавшись только, чтобы сгладить резкие колебания цен. Он повысил процентные ставки, чтобы противостоять внутренней инфляции, несмотря на слабость российской экономики, вызванную (частично) западными санкциями.

Падение цен на нефть негативно отражается на всех отраслях экономики. Не обошел этот кризис стороной и криптобиржу. Уже сегодня, когда нефть продается по цене 34-40 долларов за баррель, биткоин продавали по 7940 долларов. Но, аналитики прогнозируют дальнейшее снижение стоимости черного золота до 20 долларов за баррель – это критическая даже для кризиса отметка. И если она будет достигнута, цена на биткоин опустится до 5000 долларов (в лучшем случае до 5600 рублей).

Первые тревожные сигналы начали поступать 7 марта сразу после поступление информации о том, что страны ОПЕК не могут договориться о стоимости сделки на нефть. За следующие сутки произошло резкое снижение цены на биткоин, даже при том, что криптовалюта вообще мало подвержена колебаниям. По мнению некоторых экспертов, стоимость главной криптовалюты не будет стоять на месте, а продолжит падение. Так это или нет, мы узнаем в ближайшее время.