Меню
150 150
05.03.2020

 

Киберпреступность постоянно развивается, подстраиваясь по меняющиеся условия рынка. Естественно, появление криптовалюты не могло пройти мимо хакеров. Известно, что с начала 2013 года кибер-вымогатели получили более 144 миллионов долларов в биткоинах.

Самый большой «куш» сорвал вирус-вымогатель Ryuk – его доход превысил 61 миллион долларов. На втором месте ПО Crysis или Dharma, не менее вредоносное. С его помощью хакеры получили почти 25 миллионов долларов. Из достоверных источников стало известно, что через биржи вымогателям удалось отмыть 64 миллиона, а 36.9 млн еще остаются у них в криптовалюте. Через какие биржи хакеры отмывали деньги, источник не сообщает.

Вот еще один занимательный факт кибер-вымогательства: группа под названием DD4BC или DDoS для Биткойна, ответственна за большое количество попыток вымогательства биткойна, начиная с 2014 года. Она совершила почти 150 атак, 58 процентов из которых были нацелены на компании, оказывающие финансовые услуги.

Первые удары приходились на средства массовой информации, развлечения, онлайн-игры и розничным торговцам, а также компаниям по добыче биткоинов. Однако за последние несколько месяцев группа обратила свое внимание на финансовые учреждения, такие как банки, брокеры и автоматизированные клиринговые центры в Европе, Австралии и США.

Последние атаки, направленные в первую очередь на сферу финансовых услуг, включали в себя новые стратегии и тактики, направленные на преследование, вымогательство и в конечном счете публичное унижение жертвы.

Метод группы довольно прост: она выбирает организацию-жертву и угрожает разоблачением через социальные сети. Использует электронную почту, чтобы сообщить цели, что против сайта жертвы будет совершена низкоуровневая атака. Группа может даже начать небольшую демонстративную атаку, которая длится менее часа, чтобы показать свои возможности. После угрозы злоумышленник требует выкуп в биткоинах, чтобы предотвратить более масштабные действия, которые заблокируют сайт. Выкуп обычно составляет от 25 биткоинов (6150 долларов) до 100 биткоинов (25 000 долларов).