Меню
100 60
05.01.2020

Даже 20-30 лет назад вряд ли кто-либо представлял себе возможность оплаты покупок или услуг с помощью телефона. Никто другой не мог даже вообразить концепцию смартфонов, которые мы используем в настоящее время. А как будут выглядеть банковские услуги в будущем?

В настоящее время доступ к банку с онлайн-счетом практически стандартный. Большинство банков имеют свои собственные мобильные приложения, как для iOS, так и для Android. У нас есть возможность бесконтактных платежей не только с помощью платежной карты, но и с помощью телефона (например, с помощью Google Pay или Apple Pay).
Даже несколько десятков лет назад сегодняшние возможности, предлагаемые банками, были недоступны. Нужно были пойти в банк лично, чтобы что-нибудь сделать. И как эта ситуация может развиваться в ближайшем будущем?

История известных криптовалют, таких как биткойн, началась в 2008 году. Затем однажды Сатоши Накамото в списке рассылки поделился записью под названием «Биткойн: одноранговая электронная кассовая система». Знал ли он тогда, какой потенциал лежит в этой концепции? Возможно, потому что в августе 2008 года он зарегистрировал домен bitcoin.org, а в январе 2009 года сеть биткоин была запущена и открыта для всего сообщества. Эти факты, безусловно, широко известны всем сторонникам криптовалюты, но следует отметить еще один момент — помните, что основы криптовалют начали появляться намного, намного раньше.
Первой важной вещью, которая позволила создать криптовалюту, была криптография. Это основа функционирования не только криптовалют, но и защищает связи при повседневном использовании Интернета или мобильных телефонов. Можно сделать смелый вывод о том, что в контексте криптовалют, выход за последние 60 лет криптографии играет наиболее важную роль, причем функции хеширования и криптография с открытым ключом (например, RSA, изобретенная в 1977 году) находятся на переднем крае.
Еще одним важным с точки зрения блокчейна и криптовалюты в истории криптографии было создание алгоритма PoW (Proof of Work) Адама Бэка — Hashcash. Первоначально он использовался для ограничения отправки спам-писем. В настоящее время это является основой для доказательства работы, проделанной майнером, который пытается подтвердить блок в сети блокчейнов.
Другим значительным событием в «крипто» хронологии является 1998 год, когда Вэй Дай опубликовал документ по электронным деньгам: «B-money, анонимная распределенная система электронных наличных».

А в настоящее время криптовалюта известна очень многим. Наш обменный сервис криптовалют 1-online.ru предлагает не только знакомиться, а продать и купить биткоин и многие другие валюты с помощью банковских карт, денежных переводов, наличных денег и электронных платежей.