Меню
150 150
06.03.2020

Вас интересуют криптовалюты, но вы никогда не углублялись в эту тему? Не волнуйтесь — мы объясним все основные вещи, которые вам нужны для понимания криптовалют. Чтобы показать, как работает криптовалюта, мы начнем с ответа на вопрос, что это вообще такое, а затем разделим тему на легко усваиваемые части. Чтобы лучше понять, мы объясним ключевые понятия, такие как цифровые валюты, блокчейн, децентрализация и криптография.

Что такое криптовалюта?
Давайте сначала ответим на этот вопрос более общим образом. Криптовалюты — это цифровые (или виртуальные) валюты, которые используют криптографию — безопасный (зашифрованный) способ связи. Благодаря этой функции безопасности большинство криптовалют не может быть подделано, хотя их безопасность также зависит от нескольких других факторов. Большинство криптовалют представляют собой децентрализованную систему, основанную на технологии блокчейна. Это публичный реестр транзакций, который поддерживается и постоянно обновляется тысячами людей (так называемых майнеров) по всему миру. Все транзакции являются анонимными, но каждая публично доступна.
Мы уже использовали несколько терминов, которые вы, возможно, еще не знаете — объяснение можно найти в следующих разделах.

Криптовалюты: что такое виртуальная валюта?
Криптовалюта — это цифровая валюта. Они существуют только на компьютерах, поэтому нет монет или купюр, к которым вы можете прикоснуться. Виртуальная валюта может быть централизованной — в этой ситуации есть одна центральная точка контроля над вопросом денег — или децентрализованной, когда контроль над проблемой происходит из нескольких источников. Криптовалюты относятся ко второй категории.

 

Криптовалюты: что такое криптография?

Криптовалюты используются для преобразования данных транзакций. Одним из самых известных устройств для шифрованной связи является Enigma , которая использовалась во время Второй мировой войны. Однако Enigma имела недостаток, который позволял союзникам читать зашифрованные сообщения. Криптография, используемая в криптовалютах, до сих пор не разработана, и, похоже, никто не добьется успеха в ближайшем будущем. Теоретически это может привести к прорыву в вычислительной мощности — квантовые компьютеры рассматриваются как потенциальные кандидаты для расшифровки современной криптографии, но они все еще являются машинами, которые находятся только на стадии тестирования.

Этот тип криптографии может также упоминаться как открытый и закрытый ключи. Эта технология позволяет идентифицировать пару криптографических ключей: приватный и публичный.

 

Криптовалюты: что такое децентрализация?

Криптовалюты децентрализованы, потому что их системы работают без участия центрального банка или любого другого отдельного администратора. И проблема, и ценность цифровой валюты контролируются самими пользователями. В некотором смысле, это, следовательно, онлайн-валюта, которая действительно принадлежит людям.
Чтобы понять, как работает биткойн, важно понять, что такое децентрализованная сеть. Концепция децентрализации уже была описана выше, но это также можно рассматривать с другой стороны. Когда вы открываете браузер и вводите « www . Google . com " , ваш компьютер начинает общаться с серверами Google. Затем браузер показывает различные результаты поиска. Если по какой-либо причине серверы Google не будут доступны, результаты поиска не будут отображаться. Все потому, что данные хранятся в централизованной сети.
В децентрализованной сети таких проблем можно избежать.

Основная особенность криптовалют заключается в том, что они не эмитируются никаким центральным учреждением, благодаря чему, по крайней мере в теории, они устойчивы к манипуляциям со стороны правительства.

 

Криптовалюты: что такое блокчейн?

Блокчейн является формой технологии распределенного реестра, которая прозрачна и неизменна. Другими словами, это реестр, который публично хранит все данные транзакций. Для этого большинству сетей необходимо прийти к соглашению. Таким образом, сеть распознает, что транзакция действительна.

Давайте проиллюстрируем это на примере. Вы когда-нибудь отправляли цифровой файл (например, фотографию из поездки) своим друзьям или семье по электронной почте? Если это так, то вы создали цифровую копию такого файла. Вы, вероятно, можете себе представить, что делать что-то подобное с цифровой валютой было бы не лучшим решением. Цифровые файлы имеют функцию, которая позволяет копировать их без конца, что не было бы так сложно. Кинематографисты и музыканты боролись с этой практикой с момента появления Интернета и одноранговых технологий.
В мире финансов проблема копирования называется двойными расходами . Так как же исключить возможность создания новых денег практически из ничего?
Помогает технология Blockchain, которая позволяет распространять вместо дублирования.
Мы обсудим это более подробно в статье о технологии блокчейн.

Таким образом, блокчейн является решением проблемы двойных расходов, потому что транзакции не могут дублироваться, что препятствует созданию новых монет из ничего.

 

Криптовалюты: что "копает"?

Майнинг — это система распределенного консенсуса. Когда кто-то хочет совершить транзакцию, каждый получает копию в децентрализованной системе. Все члены сети должны затем одобрить его, сократив его и, таким образом, исключив возможность мошенничества.

Многие люди во всем мире активно участвуют в поддержании сети. Копание — это термин, используемый в контексте подтверждения транзакций, ожидающих входа в цепочку блоков.
Чтобы транзакция была включена в цепочку блоков, она должна быть сначала упакована в блок, который должен соответствовать строгим правилам шифрования, которые проверяются и подтверждаются майнерами данной сети. Ни одно центральное правительственное учреждение не вовлечено в этот процесс, тем самым поддерживая сетевой нейтралитет биткойнов.
Давайте сравним это быстро с традиционной системой электронных денег. Когда вы делаете платеж картой, транзакция проверяется и утверждается эмитентом карты (например, MasterCard). Процесс создания новых криптовалют называется майнингом, поскольку он имеет много общих черт с майнингом или добычей золота. В обоих случаях он сочетается с тяжелой работой и требует много энергии для получения ценного продукта.
Короче говоря, майнеры получают новые биткойны в обмен на жертву высокой вычислительной мощности для поддержки и защиты сети!

 

Как хранить и использовать криптовалюты

Криптовалюты существуют только в цифровой форме, поэтому они могут казаться оплачиваемыми так же, как и с помощью платежной карты. На первый взгляд, это действительно так, но если вы посмотрите на это, вы заметите много различий.

Криптовалюты являются частью цепочки блоков, и их пользователи могут получить к ним доступ с помощью так называемых открытых и закрытых ключей. Криптовалюты не хранятся в одном месте в виде файла (в разделе «что такое блокчейн» мы выделили теоретические недостатки такого решения).
Вы можете себе представить, что криптовалюты работают немного как электронная почта. Чтобы получить сообщение от кого-то, вы должны сначала поделиться своим адресом. Аналогичная ситуация с криптовалютами — однако в этом случае вы должны предоставить свой открытый ключ (адрес кошелька). Вам нужен пароль для доступа к вашей электронной почте. В случае криптовалюты закрытый ключ является аналогичной концепцией .
Кошелек криптовалюты всегда состоит из двух частей. Во-первых, это его публичный адрес, которым вы легко можете поделиться с другими. Вторая часть — это закрытый ключ, которым ни при каких обстоятельствах нельзя делиться с другими.
Закрытый ключ используется для шифрования транзакций, а открытый ключ — для их расшифровки. Следовательно, закрытый ключ не может попасть в чужие руки — любого, кто имеет к нему доступ, можно назвать владельцем кошелька. Открытый ключ может быть передан третьим лицам, поскольку он указывает только на то, что вы являетесь владельцем адреса.
Подводя итог, поделитесь своим открытым ключом без забот и сделайте все, чтобы защитить свой закрытый ключ.

 

Вывод

Мы живем в мире, который становится все более цифровым и взаимосвязанным, и криптовалюты играют в нем очень интересную роль. Биткойн , как и другие криптовалюты, представляет собой один из возможных путей развития денег. Некоторые прогнозируют, что они кардинально изменят мировую финансовую систему. Криптовалюты могут изменить мир и помочь людям восстановить контроль над своими финансами. Это особенно верно для жителей стран третьего мира, которые не имеют равного доступа к банковской системе. Существует много типов криптовалют, и каждая из них предлагает уникальные решения различных проблем.