Меню
150 150
12.02.2020

курс биткоинКриптоэнтузиасты и простые трейдеры, молившие цифровых богов, кажется, были услышаны. 9 февраля 2020 года BTC перешёл психологически важную отметку в $10000. На момент написания материала он уже стоил 9 969,57 долларов, но главная цель была достигнута. Бычьи усилия оказались успешными, а скепсис некоторых известных людей, крупных инвесторов, оказался беспочвенным. Монета достигла уровня, который не покорялся ей с октября 2019 года.
Что не так с биткоином?
Да, чуда не произошло, трейдеры начали продавать крипту, но медведям не удалось воспользоваться моментом, чтобы обрушить курс.
Чтобы понять, что происходит с биткоином, проведём несколько аналогий. Любая новая, сильная и перспективная система напоминает религию:
• У неё есть последователи и энтузиасты, создающие сообщество.
• Сообщество разделяется на группы, не согласные друг с другом. Начинается деление.
• Кто-то непременно пытается заработать на нестабильности системы.
• Есть явные хейтеры и борцы. Сопротивление со стороны властей в отдельных странах.
• Авторы идеологии окутаны мифами, тайнами и даже сплетнями.
Чтобы система проявила себя, показала эффективность, нужно время. За это время будут взлёты и падения, разочарования, успехи «врагов», пытающихся её обрушить.
Понимаете теперь суть? Биткоин, это новая, революционная для мировой экономики система. Он восхищает одних, пугает других, а третьим грозит потерей власти и контроля. Поэтому регуляторы не могут просто взять и принять BTC, как нечто само собой разумеющееся. Ведь это подорвёт их авторитет. И они заявляют про недопустимость появления суррогата денег, финансирование терроризма и другие негативные аспекты.
Возвращаясь к аналогиям, можно прийти к заключению, что BTC либо получит законодательно утверждённый аналог миланского эдикта, гарантирующий терпимость и безопасность либо останется за бортом мировой экономики. Однако 10 – 11 лет, это слишком малый срок, чтобы делать подобные выводы. Особенно, когда речь идёт о мировой экономике, в которой классические валюты существуют тысячелетиями, а банковская система слишком медленно поддаётся реформированию.