Меню
150 150
19.02.2020

IOTAНекоммерческий фонд IOTA Foundation объявил о блокировке всех транзакций с использованием  управляемой фондом криптовалютой IOTA в связи с выявившимися хищениями токенов с криптокошельков пользователей системы.
Первые атаки хакеров на платформу Йота были зафиксированы еще в минувший четверг, 13 февраля. В результате под управлением киберпреступников оказалось порядка десяти учетных записей участников системы. Причем это были пользователи, на счетах которых были очень внушительные суммы криптовалюты.
Официальных данных о сумме ущерба не обнародовано. Однако эксперты рынка, опираясь на инсайдерскую информацию из фонда, сообщают, что в переводе на доллары США речь идет не менее чем о полутора миллионах долларов.

Криптовалюта IOTA была создана в 2015 году компанией четырех крипто-оптимистов. С самого первого дня проект позиционировал себя как средство для осуществления транзакций между цифровыми устройствами в экосистеме ближайшего будущего, которая именуется «интернет вещей». Собственно, само название токена IOTA содержит в себе его суть в расшифровке первых трех букв аббревиатуры – Internet Of Things.

Проведя тщательный анализ произошедшего разработчики из IOTA Foundation опубликовали официальный релиз с комментариями. В нем сообщается, что программистам и специалистам по безопасности удалось найти брешь в защите, через которую хакеры смогли добиться положительного для них результата.
16 февраля, IOTA Foundation сообщила о том, что она работает в тесном сотрудничестве с представителями органов правопорядка и прилагает все усилия для того, чтобы найти преступников и еще больше обезопасить свою блокчейн-платформу. На момент написания материала платформа IOTA все еще находилась в стадии восстановления.