Меню
150 150
10.03.2020

Российская компания по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» запустила машину для голосования — Polys-устройство, которое позволит людям голосовать на онлайн-платформе на основе блокчейна.
Эта разработка может быть использована в государственных и частных организациях. Однако споры вокруг безопасности голосования на блокчейне и его политических последствий вполне могут помешать распространению технологии.

Разработчик программного обеспечения утверждает, что проект является первым в своем роде и над его безопасностью работы ведутся до сих пор. Роман Алешкин, представитель компании «Лаборатория Касперского» объяснил, что устройство разрабатывалось для удобства как избирательной комиссии, так и голосующих, ведь действующая «бумажная система» очень некомфортна. Алешкин добавил, что в случае полного закрытия физических избирательных участков, это оттолкнет определенные группы людей от участия в выборах.

Лаборатория Касперского Потенциальные уязвимости приложений на основе блокчейна уже давно стали предметом критики. Совсем недавно команда специалистов Массачусетского технологического института опубликовала исследование о безопасности Voatz, платформы для голосования на блокчейне, используемой на промежуточных выборах 2018 года в американском штате Западная Вирджиния.
Авторы исследования писали, что обнаружили в Voatz существенные уязвимости, которые позволяют злоумышленникам изменять итоги голосования, а также раскрывать информацию о голосующих. Кроме того, было обнаружено, что приложение имеет ряд проблем с конфиденциальностью, связанных с использованием сторонних сервисов.

Еще одним источником беспокойства является вмешательство иностранных держав в процесс голосования. Основанная российским разработчиком программного обеспечения Евгением Касперским компания была обвинена некоторыми наблюдателями в поддержании тесных связей с российскими спецслужбами.
Однако «Лаборатория Касперского» отвергла эти утверждения, а ее основатель назвал их «тотальной чушью» и «необоснованными теориями заговора».