Меню
150 150
06.02.2020

Libra. Провал токена от FacebookКажется, что сама идея, что компания, контролирующая социальную сеть или мессенджер, может выпустить собственный токен, разработать схему обмена ценностью между пользователями, раздражает регуляторов.

После того, как они решили испортить жизнь разработчикам TON, досталось и максимально лояльному Facebook. Стоило Цукербергу и Маркусу начать активно пиарить проект Libra, как тут же возникли проблемы.

Моментально на это отреагировали компании-инвесторы. Они с такой скоростью покидали тонущий корабль, что поспешности бы позавидовали экстренные службы спасения. Ушли даже «родные» для Маркуса PayPal, на которых возлагались большие надежды. Вместе с ними проект бросили eBay, VISA и MasterCard, а чуть позже, в начале 2020 – оператор сотовой связи Vodafone.

В чём проблема?
Сложности начались практически сразу. Сначала представители Libra опубликовали White paper, и тут же конгрессмены в США начали давить на руководство Facebook, понимая, что соцсеть с миллиардным контингентом может запросто задавить банковскую систему, предложив свой платёжный инструмент пользователям. Мгновенно подключились парламентарии в ЕС. Даже непримиримые соперники в рамках евросообщества сплотились, чтобы хотя бы замедлить развитие проекта. Российские власти комментариев не давали, а китайские начали активнее развивать собственное детище – «криптоюань». Сразу после этого инвесторы и партнёры начали резко рвать контакты с Цукербергом и Маркусом, ссылаясь на туманные перспективы Libra.

Множество людей в один миг осознали, что экономика может работать без банков, доступ к финансовым услугам возможен даже для тех, кто не мог по ряду причин владеть банковским счётом. Да и вообще привычная мировая экономика, в которой есть национальные банки, внешний контроль государства, внезапно перестала казаться чем-то непоколебимым.

Даже, если Libra никогда не запустят, случилось нечто очень важное – о криптовалютах узнали миллионы людей, которые о них не слышали. Вопрос был поднят на уровне государств и межгосударственных объединений. Многие люди, уважаемые в финансовых и экономических кругах, юристы, политики, считают, что произошла мирная и бескровная экономическая революция.