Меню
150 150
01.02.2020

btc в россииПоложение биткоина и других цифровых активов в России пока оценить сложно. С одной стороны новый премьер-министр Мишустин говорит, что государство должно превратиться в удобную для людей цифровую платформу. С другой – министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Шадаев требует доступ к банковским и мобильным данным граждан. Разумеется, власти озвучили причины такого интереса. Речь идёт о вопросах безопасности, противодействия терроризму. Однако, получив такие права без необходимости оформления судебного ордера, контролирующие органы могут банально мешать развитию цифровых активов и блокчейн-технологий.

Законодательные сложности
Можно разрешить МВД и другим органам доступ к финансовым транзакциям. Однако с криптовалютами всё сложнее. Формально они не запрещены в стране, но и никаких законов, которые бы контролировали получение, хранение, оборот, также не существует. Чтобы дать силовикам права доступа, криптовалюты сначала надо легализовать, создать правила их использования и контроля со стороны государства. Пока регулирования нет, держателям токенов бояться нечего.

Кто прав?
Здесь всё предельно понятно. Государство и силовые органы всегда перестраховываются, чтобы потом не брать на себя ответственность за чьи-то преступления.
Теоретически любой гражданин может укрывать доход от налогов, переводя его в один из видов виртуальных активов, работающих через децентрализованную систему. Отследить что-либо, не имея контроля над блокчейном, практически невозможно.
Проконтролировать, что никто не будет пересылать крипту на счета экстремистов, силовики также не способны. Они могут лишь проверить движение средств при выводе на карты, счета, кошельки платёжных систем Яндекс или Киви.
Однако есть иной аспект. Развитие технологий, инвестиционная привлекательность страны. Пока регуляторы не определились, а министерства пытаются изображать «большого брата», сложно рассчитывать на выход на новый уровень.