Меню
150 150
04.02.2020

сатошиСатоши – что это?
Люди, интересующиеся криптовалютами, не раз слышали термин Satoshi, но не всегда могли понять, что он означает. Речь идёт о составной части биткоина. Но в отличие от долларов, рублей и других валют, 1 сатоши это не сотая, а стомиллионная часть «единицы», которой является BTC. Записывается эта цифра, как 0,00000001 BTC. Так что речь не идёт о самостоятельной крипте.
Немного истории и опрелелений
Как известно из истории Bitcoin, создателем первой в мире криптовалюты является некий Сатоси Накамото. Да, именно так следует читать японское имя мифического разработчика. Однако во многих странах предпочитают более привычную транскрипцию, в которой «sh» читают как русскую «ш», а не в соответствии с особенностями произношения в языке оригинала.
Теперь перейдём к терминологии. Чтобы понять, что такое Сатоши, представим, что это денежная единица. Предположим, вы владеете биткоинами, и хотите отправить транзакцию другому пользователю. Так вот, 1 satoshi будет минимальной суммой, которую можно переслать с кошелька на кошелёк.
Крипто-мелочь часто использовалась на так называемых биткоин-кранах. Это сервисы раздачи криптовалюты зарегистрированным пользователям за выполнение каких-либо действий. Например, просмотр рекламы или клики на баннеры. Да и любой платёж на сумму меньше 1 биткоина, это по сути сатоши-транзакция. Однако для удобства обычно записывают сумму в виде десятых, сотых, тысячных частей одного BTC.
Чтобы узнать, сколько стоит 1 сатоши в рублях, достаточно зайти на любой обменный сервис или на крупную платформу. На момент написания этого материала за 1 satoshi можно было получить 0,01 руб. Чтобы понять, насколько маленькая эта криптовалютная единица, достаточно посмотреть, сколько за неё дают долларов или евро. Обменные калькуляторы показывают ноль. Дело в том, что ни американская, ни европейская денежная единица не может быть разбита на такое количество составляющих. Чтобы получить хотя бы один цент (США), потребуется 100 Сатоши, а за 1000 вам предложат $0,09.
Для чего нужны «копейки» биткоина?
Когда мы писали этот обзор 1 BTC стоил на биржах $9355, а на пике монета достигала цены в 20 тысяч долларов. Разумеется, не каждый потенциальный покупатель способен приобрести хотя бы одну криптовалютную единицу. Зато её часть – запросто. Причём, даже незначительную. Есть несколько сотен или тысячу свободных рублей – заходите в обменник с наиболее выгодной ценой, и покупаете, например, 170 тыс. сатошей. Сейчас эта сумма незначительная. Но кто знает, насколько вырастет курс Сатоши, к примеру, через пару лет? Люди, которые майнили эту крипту в первые годы, не могли предположить, что её стоимость поднимется до десятков тысяч долларов.
Однако тут тоже есть небольшой нюанс. Крипто-обменки часто устанавливают минимальный лимит продаваемых монет. Например, 0,005BTC (500000 satoshi). Поэтому при покупке лучше заранее просмотреть минимумы на популярных обменных сервисах. Тогда при продаже у вас не возникнет сложностей в будущем.