Меню
150 150
23.02.2020

China monopolized BTCНа территории КНР находятся самые масштабные асик-фермы, занимающиеся круглосуточным майнингом биткоина. Объёмы добычи оценить сложно, однако даже по предварительным оценкам страна является монополистом в этой сфере. Учитывая, что именно там производится оборудование и комплектующие к нему, можно предположить, что в ближайшие годы ничего не изменится. Китайские компании будут держать руку на «рубильнике», а через какое-то время криптокапитал сосредоточится именно в этой стране. Следовательно, держатели значительных объёмов актива смогут диктовать условия рынку.
Сейчас на территории Китая размещены четыре мощнейших пула, обеспечивающие 60% мировых мощностей добычи биткоина. Суммарно на КНР приходится 80% добычи BTC и ETH. Об этом в интервью репортёрам CNN сообщил Бред Гарлингхаус – руководитель Ripple.

Опасный Китай. Перспективы и риски
Китайские граждане не скрывают интересов к основным и перспективным криптовалютам. Они создали крупные предприятия, выпускающие оборудование для майнинга. Им же принадлежат несколько известных бирж. Например, Huobi и Binance. А мега-пулы, собирающие впечатляющий урожай в виде большей части добываемых блоков, являются ярким примером того, как страна выбирает грамотную стратегию в той нише рынка, которая в обозримом будущем может принести сверхприбыли.
Но дело не только в деньгах. Гарлингхаус прав в том, что Китай сможет диктовать свои условия, что разрушает сам смысл создания децентрализованных криптовалют и бирж. Они смогут управлять спросом и предложением на bitcoin, нарушая естественно сложившийся баланс. Формально эти действия не нарушают никакие международные законы, и антимонопольные органы бессильны.