Меню
150 150
12.01.2020

Криптовалюта в РоссииВ РФ, как и в целом по миру отношения к криптовалюте и операциям с ней неоднозначное. С одной стороны, государству и банкам интересна сама схема работы через блокчейн. С другой – есть проблемы с законодательной базой и статусом монет и токенов. Ведь по закону выпускать платёжные средства может только государство, а единственным регулятором является Центробанк.

Государство прямо обозначило, что BTC и другие криптовалютные активы являются денежным суррогатом. Также беспокоит высокая волантильность, отсутствие обеспечения и иные особенности цифровых монет.

Законодательная база разрабатывается, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но обмен криптовалюты в России проходит достаточно активно. Как частные лица, так и организации интересуются биткоином и его аналогами, как интересным активом для получения прибыли или хранения средств.

Есть несколько путей развития ситуации в стране:

• Криптовалюту жестко ограничат или даже запретят. Однако пока таких инициатив не было. Пусть власть и с осторожностью относится к новым для российской экономики схемам расчётов, но о полном запрете речь не идёт.
• Биткоин и другую крипту приравняют к ценным бумагам.

В ноябре 2019 российским криптобиржам разрешили работать с токенами. Однако легализовать перевод криптовалюты в рубли и обратную процедуру, приравняв её к обычному валютному обмену, регулятор не спешит. Причин тому несколько, и одна из них – заявление главы Совбеза РФ о том, что анонимные криптовалютные операции используются для спонсирования террористических организаций. Ещё одна проблема – высокие риски мошенничества и низкий уровень грамотности населения в сфере блокчейн-технологий и цифровых активов в целом.
Однако в стране активно действуют различные онлайн-сервисы, предлагающие обмен криптовалюты на рубли и вывод на карту или кошелёк платёжной системы. Такие посредники по сути помогают обойти ограничения ЦБ РФ и снизить возможные риски для держателей крипты или покупателей.