Меню
150 150
13.01.2020

Криптовалютные кошелькиЧтобы хранить монеты и проводить обмен криптовалюты на деньги, необходимо иметь специальный кошелёк. Он может быть реализован в формате онлайн-сервиса, веб-интерфейса, приложения с шифрованием данных или даже физического устройства, взаимодействующего с блокчейном только по факту подключения к вашему компьютеру. Сейчас также есть крипто-кошельки для мобильных устройств.
Некоторые поддерживают только Bitcoin или криптовалюты с аналогичным алгоритмом хеширования. Такие же существуют для Ethereum и всего, что создавалось на базе его блокчейна. Другие универсальны, и подходят для хранения нескольких монет.
Помимо веб, хардовых вариантов и прочего, некоторые люди хранят ключ и QR-код на бумаге. Эти данные всегда можно отсканировать при помощи смартфона, а на вашем ПК не будет никаких следов, которые бы нашли хакеры.

Горячие и холодные кошельки
«Горячим» (hot) называют кошелёк, имеющий выход в сеть. Предположим, вы зарегистрировались на криптовалютной торговой площадке. У большинства бирж есть собственные кошельки, привязываемые к аккаунтам крипто-трейдеров. Это удобно, если вы постоянно мониторите курсы, покупаете и продаёте крипту.
Холодными называют автономные кошельки, защищенные от доступа посторонних. Это хранилище ключей
Самые популярные локальные кошельки, это Jaxx, Electrum и Exodus. Последний можно использовать, как кошелек обмена криптовалют через систему ShapeShift. Все приватные ключи хранятся только на вашем ПК, никому не передаются, а значит, находятся в безопасности.

Онлайн-кошельки
Если вы предпочитаете онлайн-сервисы, то выбор зависит от того, с какой криптой вы работаете. Например, на Blockchain.com поддерживаются BTC, BCH и ETH с возможностью быстрого обмена. Ключи в этом случае хранятся на их сервере. Есть мультиподпись и защита двухфакторной аутентификацией.

Больше монет, включая Tron, Qtum и даже BNB поддерживает кошелёк Coinfy Wallet. Есть быстрый обмен, импорт ключей и другие полезные функции.
Если нужно больше надёжности с шифрованием и хранением ключей локально, обратите внимание на Guarda.co.