Меню
150 150
22.02.2020

libraПока аналитики писали статьи на тему провала криптовалюты от Фейсбук, разработчики думали о том, как спасти проект и успокоить регуляторов. Пока они занимались поисками выхода, практически все партнёры вышли из проекта, посчитав его безнадёжным.
Но Цукерберг не был бы Цукербергом, если бы оставил всё, как есть, и признал поражение. Вместе с коллегами он обсудил возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Эксперты пришли к единственному логичному выводу – Libra устоит только при наличии обеспечения фиатными валютами.
Вместо корзины криптовалют, как предполагалось изначально, следует использовать USD. Тогда проект нельзя будет назвать «пузырём». Ведь он будет обеспечен свободно конвертируемой мировой валютой. Теперь остаётся подождать ответа регуляторов. Развеет ли это их сомнения или они продолжат настаивать на бойкоте и запрете проекта и связанного с ним токена.
Денег у Facebook и потенциальных партнёров проекта достаточно, чтобы создать надёжные гарантии для инвесторов. Вполне можно ожидать, что на рынке появится стейблкоин, который будет конкурировать не только с USDT, но и с будущими национальными электронными валютами, выход которых анонсировали центробанки.
Остаётся ещё несколько вопросов:
• Вернутся ли VISA, Paypal и другие компании, покинувшие ассоциацию? В сети уже успели пошутить про «крыс, бегущих с тонущего корабля».
• Как Facebook будет юридически подтверждать обеспечение долларом? Хватит ли средств, чтобы обеспечить всю эмисиию?
• Станет ли USD единственной фиатной валютой в обеспечении новой крипты?
• В случае успеха Libra последуют ли примеру компании разработчики TON/GRAM?
Ну и последний вопрос – насколько актуальна не децентрализованная система в мире, где люди как раз стремятся к максимальной приватности для своих активов и транзакций с ними?
Если все озвученные вопросы разрешатся максимально безболезненно для Libra, у неё останется только одна проблема – конкуренция со стороны национальных криптовалют. Ведь недавно глава ФРС США заявил о возможности разработки цифрового доллара.