Меню
150 150
24.02.2020

бутеринЕщё недавно никто не мог представить, что блокчейн-проект Ethereum может существовать без главного идеолога и одного из лидеров – Виталика Бутерина. Культовый IT-специалист, вдохновивший тысячи молодых экспертов по всему миру, стал лицом криптовалюты №2 и одним из самых узнаваемых персонажей в своей сфере, наряду с Цукербергом или Биллом Гейтсом.
Однако в ходе интервью на конференции ETHDenver сам Виталик сказал, что система работает и без его вмешательства. Также он рассказал о грядущем запуске Ethereum 2.0 и перспективах децентрализованных финансов в целом.
Будущее глазами «автора»
Начнём по порядку. Бутерин прекрасно понимал, что создавать схему, в которой все члены команды лишь ассистируют ему, опасно и непрактично. Это напоминает футбольный клуб, в котором есть звезда – плеймейкер, под которого пишется схема любой игры. Стоит ему получить травму или дисквалификацию, всё рушится. Потому в последнее время компания набирала молодые кадры, привлекала опытных экспертов, и это позволило избавиться от риска такой зависимости.
Также Виталик подчеркнул, что намеренно не принимал участие во многих дискуссиях, посвящённых будущему Ethereum, чтобы увидеть, готово ли сообщество развиваться и действовать самостоятельно. Результат его удовлетворил. Проблемы могут решаться и без лидера, что показывает жизнеспособность проекта в целом, и эффективность команды, собранной под знамёнами знаменитой крипто-платформы.
Говоря о перспективах Ethereum 2.0, Бутерин подчеркнул, что задержек в процессе не было, разработка шла строго по намеченному плану. Также в процессе были созданы новые решения, позволяющие улучшить пропускную способность системы и обеспечить простоту её масштабирования в обозримом будущем.
Что касается DeFi, Виталик считает, что в ближайшее время рынок будет заинтересован в децентрализованных биржах, стейблкоинах и различных синтетических активах. Сейчас их развитие и потенциальный успех зависят от правового статуса.