Меню
150 150
21.02.2020

биткоин и коронавирусИз-за ситуации с эпидемией в КНР сначала обрушился курс национальной валюты. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что карантин тормозит производство, поставки, да и работу рынка в целом. Вслед за этим пришлось притормозить планы по развитию цифрового аналога – так называемого криптоюаня.
Заинтересованные люди наблюдают за ситуацией со стороны. Но некоторые считают своим долгом помочь пострадавшим. Так, например, руководитель криптовалютной биржи Binance решил выделить жертвам вируса в Китае почти 1,5 млн. долларов. Хотя такой щедрый жест Чанпэна Чжао вряд ли действительно поможет стране, где сейчас на борьбу с болезнью и её последствиями тратятся миллиарды, он демонстрирует обеспокоенность активных участников криптосообщества сложившейся ситуацией.
КНР, это не только огромный завод. Китай – миллионы потенциальных и уже активных инвесторов, разработчиков, специалистов, менеджеров в блокчейн-проектах. Эпидемия ежедневно уносит жизни людей, и приносит огромные убытки бизнесу.
На фоне этих событий многие предрекали новый пик для биткоина. Однако 15 февраля вечером монета подешевела, вернувшись к отметке ниже 10 тысяч долларов. Связано ли это с коронавирусом? Напрямую – нет. Но однозначно сейчас часть китайских инвесторов озабочена совершенно не покупкой BTC.
Ещё одна важная в этом контексте новость касается курса EOS. Недавно Дэн Лаример из Block.one написал в своём Твиттере, что при смертности 2% создавать панику и запирать людей в домах – бессмысленно. Поняли его неправильно, и на запись от 10 февраля обиделись многие китайские пользователи. Практически сразу EOS стал дешеветь. Позже Лаример удалил запись из аккаунта, принёс извинения всем, кого задел его комментарий, и уточнил, что его слова неправильно поняли. Впрочем, его извинения ситуацию никак не исправили – EOS ощутимо просел.
Но и это не всё! Команда независимых разработчиков выпустила монету Corona Coin на базе Ethereum. Общая эмиссия равна населению планеты, а средства с продажи криптовалюты будут передаваться в общество Красного креста для помощи людям. Однако некоторые пользователи считают инициативу создателей токена неуместной. Связано это с тем, что разработчики планируют каждый день сжигать кол-во монет, равное числу зараженных жителей планеты. Некоторые участники блокчейн-сообщества пишут, что это циничный хайп на трагедии.