Меню
150 150
10.01.2020

GRAMВ конце 2019 и начале 2020 интерес к новым криптовалютным проектам остаётся высоким. Появляются новые монеты, о желании создать собственный блокчейн и токены заявляют крупные бренды. Например, долгожданный GRAM от проекта Павла Дурова TON, которому предрекают большое будущее. Однако пока основателю «Вконтакте» и Telegram активно мешают развивать идею. Даже пытаются в судебном порядке лишить анонимности инвесторов GRAM.

Тем временем бывший конкурент Павла по работе с соцсетями Марк Цукерберг заявил, что Facebook также хочет реализовать блокчейн-систему с собственными монетами. Столкнётся ли она с местными регуляторами в США и станет ли популярной, прогнозировать сложно. Ведь для потенциальных покупателей важна защищённость, надёжность и конфиденциальность, которой FB похвастаться не может. Однако стоит заметить, что Марк предлагает создание стейблкойна, обеспеченного сразу несколькими мировыми валютами. В частности иеной, британским фунтом, сингапурским долларом и евро. Это делает Libra опасным конкурентом для банков, и совсем не нравится властям многих стран.

Ещё один криптопроект, который вызвал ажиотаж, появился в прошлом году, собрал на старте 7 миллиардов долларов, и может стать ещё популярнее в 2020 году. Речь от BTT от Bittorent. Токены будут выдавать «сидерам», раздающим торрент-файлы. Их можно будет обменять на реальные деньги. Поддержку монеты уже объявила биржа Binance. Почему это интересно?
• Огромное комьюнити заинтересованных лиц. Более 100 миллионов пользователей по всему миру.
• Хорошая поддержка.
• Как и сами торренты, этот блокчейн будет максимально анонимным.
• Это совместное решение от TRON Foundation и Bittorent, с возможостью быстрого обмена на TRX.

По сути, сейчас разработчики перестали разбрасываться обещаниями про революционный прорыв и «убийцу биткоина», стремясь предложить рынку удобные решения для масштабирования, быстрой оплаты и смарт-контрактов.