Меню
150 150
15.01.2020

регулятор криптовалют Пекин11 января глава пекинского финансового регулятора заявил об ужесточении контроля за криптосферой в китайской столице. Хуо Сюэвэнь напомнил, что эмитируемые компаниями криптовалюты находятся вне закона в Пекине; данные активы не предназначены для осуществления платежей. Об этом пишет портал 8btc. Специалист вновь сообщил, что только ЦБ Китая в праве выпускать цифровые активы.

Регулятор также заявил, что криптобиржи не подлежат лицензированию. Известно, что одна из крупнейших криптобирж Binance в последнее время инициировала ряд проектов. Помимо расширения функционала для пользователей разных стран (для россиян, например, была добавлена возможность торговать криптовалютой в паре с рублем), торговая площадка, как сообщалось, открывает подразделение в Южной Корее. Выход на азиатский рынок не ограничивается Кореей; стало известно и об открытии офиса в Пекине.

На фоне этих новостей появились слухи о том, что Китай, где действует фактический запрет на деятельность криптобирж, примет послабления в криптосфере.

Вообще, Китай в последнее время становится главным регионом в криптовалютной повестке дня. Заявления председателя КНР о важности блокчейна, и последовавший за этим стремительный рост биткоина свидетельствуют о важности Поднебесной в общем криптовалютном пространстве. Однако говорить о легализации ориентированных на цифровые активы торговых площадок в Китае говорить не приходится. Об этом сказал глава Binance Чангпен Жао. Сообщение руководителя подтвердили и другие знакомые с ситуацией источники.

Один из участников криптосообщества ранее выложил в сеть скан лицензии на торговлю крипто-активами в КНР; документ якобы говорил о легализации криптобирж. Жао отметил, что даже подлинность документа не может говорить о легализации, это не биржевая лицензия. Речь идет о документе о регистрации бизнеса, пояснил специалист. Такое разрешение на работу имеет любая компания в Китае.

Управляющий фонда Primitive Дави Ван подчеркнул, что понятия легализации бирж не существует. Местные законы предполагают наличия лицензии на работу с цифровыми активами, и только.

О продолжающейся борьбе властей с криптовалютами пишут и китайские СМИ. Сообщается, что ряд государственных ведомств столицы КНР (Финнадзор, Народный банк, банковский регулятор и регулятор рынков ценных бумаг) опубликовали совместное заявление, предостерегающее компании от участие в криптовалютной деятельности. В заявлении говорится в частности о рисках торговли цифровыми активами. Об этом пишет портал The Block. Ведомства призывают компании не связываться с криптоторговлей.

Власти заявляют, что развитие блокчейна, внедрение технологии в государственные институты привело к росту торговли цифровыми активами. Некоторые компании нарушают действующий с 2017 года запрет на криптоторговлю.

Регуляторы напоминают о запрете на продвижение криптовалют, связанных с цифровыми активами проектов. Инвесторам следует быть рациональными при выборе объектов финансирования и не поддаваться соблазну участия в сомнительных проектах, говорится в обращении государственных ведомств.

Ранее в Гуанчжоу были ликвидированы все платформы, осуществляющие торговлю криптовалютами на территории региона.