Меню
150 150
14.01.2020

прогноз криптовалюты 2020Некоторые аналитики всерьёз заявляют о том, что рынок «наигрался» в нестабильные активы, и хочет, чтобы цифровые деньги стали стабильными, как доллар или евро. Однако стейблкоины, вроде USDT сложно пока назвать популярными. На смену им приходят национальные криптовалюты. Первой ласточкой стал цифровой юань. Китайская экономика настолько мощная и развитая, что может позволить себе подобные эксперименты даже в большей степени, чем американская, более консервативная.
Мировые банковские структуры и МВФ давно озвучивали постулат о том, что центробанкам стоит всерьёз заняться развитием собственных блокчейнов и выпуском цифровых аналогов государственных денежных знаков.
Если Китай сумеет протолкнуть крипто-юань в качестве внутренней валюты для расчёта между странами БРИКС, то автоматически выйдет на огромный рынок. Напомним, что совокупное население стран, входящих в этот международный союз, составляет 42% от общей численности жителей планеты. Почти половина всех людей. Впечатляющие планы.
А что в мире?
На саммите центробанков в формате G20 обсуждалась идея создания глобальной криптовалюты. Инициатором стал Банк Международных расчётов. Основная идея встречи – создание единого токена для межбанковских расчётов.
Ситуация в России
Воз и ныне там. Пока парламент тянет время, откладывая в долгий ящик закон о цифровых финансовых активах. Не включили крипту и в изменения Гражданского кодекса, где уже появились смарт-контракты.
Прогнозы ближайшего будущего
Пока государства пытаются что-то активно контролировать, население мира активно задумывается о том, как сделать свои финансовые операции более анонимными и конфиденциальными. Глава Coinbase Брайан Армстронг считает, что это приведёт к усилению позиций децентрализованных конфиденциальных криптовалют, а число их владельцев может достигнуть миллиарда человек в течение десятилетия. Смелое утверждение, но в одном Армстронг прав – многим не нравится усиление контроля со стороны государств.