Меню
150 150
23.12.2019

Каким образом сжигают токеныВ экономике процесс обратного выкупа эмитируемых активов довольно распространен. Выпустившая акции компания покупает собственные активы у инвесторов на открытом рынке для увеличения стоимости ценных бумаг, которые остаются на фондовом рынке.

К обратному выкупу прибегают крупнейшие концерны. Вот несколько примеров. Apple планирует выкупить акций на $100 млрд; Microsoft за семь лет выкупила акций на $118 млрд; этим же занимается и IBM уже четверть века.

Данное решение традиционных рынков было взято на вооружение криптовалютным бизнесом. Здесь нет принципа обратного выкупа, однако существует сходный с этим процессом механизм сжигания токенов.

Каким образом сжигают токены
Ликвидация части эмитированных цифровых монет для уменьшения их объема на рынке может происходить разными способами. Один их самых сложных методов заключается в изменении кода в сети криптовалюты, в ходе которого специалисты проводят обновления в блокчейне, возникает новая сеть — в ней разработчики оставляют необходимое количество монет.

Есть и еще один метод сжигания — комиссионный. При переводе токенов отправителю выставляется комиссия в размере сжигаемой суммы. Комиссионный сбор сжигается, а монеты сохраняются в блокчейне. Так уменьшается оборот токенов и исключается транзакционный спам.

Механизм сжигания токенов разработчики зачастую прописывают в протоколе криптовалюты — Proof-of-Burn. Майнеры переводят часть монет на адрес, где они хранятся.

Наконец, есть самый простой способ сжигания монет, который заключается в создании нового кошелька, куда разработчики перемещают предназначенные для этого токены, а ключи от кошелька уничтожаются.

Также есть специальные утилиты для уничтожения монет.

Причины уничтожения монет

Главная причина уничтожения монет очевидна; с помощью этого процесса повышается стоимость цифрового актива. Спрос на криптовалюту возрастает, когда ее становится меньше. Чем дефицитнее актив, тем больше игроков желают его купить. В ноябре 2019 года эмитент XLM, компания Stellar, сожгла токенов на $4 млрд (почти половину выпущенных монет), после чего актив вырос в цене на 20%. Но это единичный случай, в крипто-индустрии такие масштабные ликвидации токенов случаются очень редко.

В период ICO-бума, который пришелся на 2017-2018 гг., проекты часто избавлялись от эмитируемых монет, которые оставались после неудачного краудфандинга.

Исправление допущенных при разработке криптовалюты ошибки — это еще одна причина, по которой уничтожаются токены. Техническое сжигание следует из технических же ошибок.

Уничтожение токенов не является лекарством от инфляции или стопроцентным средством для увеличения их стоимости. Сжигание небольших частей монет помогает поддерживать курс актива лишь при определенных обстоятельствах.